Главное
В Епифани чествовали героев спецоперации
Дарья Герасимова встретилась с семьями военнослужащих
Траву – в компост, ветки – сжечь, или Новые правила обращения с ТКО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Траву – в компост, ветки – сжечь, или Новые правила обращения с ТКО

Траву – в компост, ветки – сжечь, или Новые правила обращения с ТКО

  • 17.09.2025 10:01
Траву – в компост, ветки – сжечь, или Новые правила обращения с ТКО
Фото - Новая жизнь

С 1 сентября в России появились изменения в правилах обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Теперь запрещено выбрасывать древесно-кустарниковые и иные растительные отходы на контейнерных площадках. За нарушение порядка предусмотрены штрафы.

С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2025 № 293.
Согласно изменениям, теперь запрещено оставлять в контейнерах для сбора ТКО, а также на контейнерных площадках ветки, листву, траву и другие древесно-растительные отходы.
Причём в законе прописаны штрафы по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления»: для граждан - до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - до 350 тысяч рублей.

За разъяснением ситуации мы обратились к председателю комитета жизнеобеспечения администрации МО Одоевский район Александру Белову.

- Трава и ветки – это не бытовой мусор, за сбор, вывоз и утилизацию которого мы платим региональному оператору, - рассказал Александр Вячеславович. - Они образуются не в квартирах, а на улице, в садах, парках и дворах.
В отличие от бытовых отходов зелёные остатки могут быть отправлены в компост, а ветки попросту можно сжечь в мангале или в костре, соблюдая меры противопожарной безопасности.

Проблема захламления контейнерных площадок растительными отходами традиционно обостряется с весны по осень. Почему-то хозяева стараются убрать всё со своего участка, не задумываясь, куда же и кто будет вывозить собравшийся мусор.

А ведь свалки из деревьев, кустов, травы региональный оператор по вывозу мусора (у нас это МСК-НТ) забирать теперь не будет на законном основании! И вся эта «красота» будет не только портить внешний вид улиц, но и создаст риски, связанные с возможностью возгорания.

Да, наша администрация, как и прежде, продолжит заниматься уборкой территорий. Но на это нужны средства. А ведь они могли бы пойти на ремонт, к примеру, дорог или водопровода. Потому людям надо становиться ответственнее, и уж если вы хозяин в своём дворе, относитесь по-хозяйски и к посёлку, в котором живёте.

Если же на своём приусадебном участке не хотите обустраивать компостную яму, то на вывоз мусора в виде растительных остатков или веток необходимо заключать прямой договор с МСК-НТ по телефону колл-центра 8(4872)57-07-77.

Если же вы живёте в многоквартирном доме и решили провести субботник, то необходимо уведомить управляющую компанию. Та обязана организовать отдельный сбор и вывоз растительных остатков через специализированные организации.

Материал подготовила
Юлия РОМАШКИНА

Читайте также

К пуску тепла в Одоевском районе готовы

  • 16 сентября 2025 15:00

Осень вступила в свои права, и не за горами старт отопительного сезона - момента, которого ждут с нетерпением жители многоквартирных домов, у кого нет своего личного источника тепла, а есть только централизованное теплоснабжение. Ведь с тёплыми батареями дома сразу становится очень уютно.

Читать далее

И снова зазвонят колокола...

  • 11 сентября 2025 11:57

В центре Скобачево возвышается старинный храм - храм Богоявления Господня. Когда-то он был духовным центром села. Однако и сегодня храм продолжает приковывать взгляд путника. Смотрящий с высоты, он словно служит нам назиданием - что при любых обстоятельствах, при любой власти нужно оставаться людьми...

Читать далее

Её года - её богатство

  • 09 сентября 2025 14:07

В селе Скобачево живёт Надежда Ивановна Козлова. 5 сентября ей исполнилось 95 лет! Она самая старшая в своём населённом пункте, но её жизненному настрою, светлому уму и памяти можно позавидовать. Разумеется, исключительно белой завистью.

Читать далее

Лента новостей

В Епифани чествовали героев спецоперации
  • 12:31
Дарья Герасимова встретилась с семьями военнослужащих
  • 11:29
Траву – в компост, ветки – сжечь, или Новые правила обращения с ТКО
  • 10:01
«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 09:47
Вышел новый номер Новой жизни
  • 09:10
17 сентября: день Неопалимой Купины
  • 09:01
Тульская область представила инвестиционный потенциал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего»
  • 21:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Социальный контракт поможет одоевцам открыть своё дело
  • 16:00 26 августа 2025

2.

Одоевские аграрии убрали четверть урожая
  • 10:37 19 августа 2025

3.

Не усы, лапы и хвост, а чип расскажет всё о животных
  • 14:16 20 августа 2025

4.

История зданий Одоева
  • 13:00 30 августа 2025

5.

В Одоеве обсудили Стратегию развития региона
  • 10:32 20 августа 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.